7 подкастов о сексуальности. Моногамия, оргазм и порно

Говорим об удовольствии без стеснения.

5 574
Иллюстрациия

Сексуальность долгое время была где-то за семью замками и закрытыми дверями, что породило множество мифов и рамок.

Секс существовал всегда, но мы только сейчас начинаем понимать это явление и говорить об этом открыто.

Что влияет на удовольствие и как его достигать, почему выбираться из дремучего леса стереотипов и не чувствовать себя “белой вороной” – об этом наш сборник подкастов о сексуальности.

Update разобрался. Полевые исследования женской сексуальности

Крутой подкаст, в котором активистка и феминистка Настя Мельниченко о том, что мешает раскрыться женской сексуальности и как это преодолеть.

Тебе нужно быть раскованной и обольстительной, но при этом нетронутой и мамой троих детей. Огромное давление общества и контроль женской сексуальности приводит к тому, что женщины не испытывают удовольствие в сексе.

И женщины, и мужчины страдают от ложных представлений о том, каким должен быть “настоящий” секс.

Действительно ли существуют “правильные” и “неправильные” оргазмы? Как научиться не стесняться себя и своих желаний? Как в этом поможет изучение своего тела?

https://api.soundcloud.com/tracks/480527727

Nevzhe Podcast. Гендерные стереотипы

Какие стереотипы существуют в сфере личных отношений? Кто должен проявить инициативу при знакомстве, и должен ли? Чувствует ли себя свободной современная украинская женщина? Как массовая культура влияет на наше видение “правильных” отношений?

В конце концов, что преобладает: свобода или семейные ценности? И стоит ли ставить эти понятия в разные чаши весов? Не жалея себя, разобраться пытаются авторы подкаста – Женя и Егор Буцыкина, кандидаты философских наук, преподаватели киевских вузов.

А также гостья – Виктория Березина, канд. филос. наук, психологиня. Членкиня Украинской ассоциации когнитивно-поведенческой терапии. Старшая преподавательница кафедры философии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика.

https://www.youtube.com/watch?v=GZ2xwRJpnuA

Дело случая. Что считать согласием на секс?

На примере дела Харви Вайнштейна редакторка “Медузы” Екатерина Кронгауз и главный редактор “Постнауки” Андрей Бабицкий обсуждают, как должно быть выражено согласие на секс, чтобы этот секс не обернулся насилием ни для одной из сторон; а также как понять, что является согласием для человека, который вообще не может выражать свои мысли вслух; кроме того, как быть с пьяным согласием на секс и с сексом, случившимся благодаря умышленному обману.

Слушать подкаст тут

Секс-просвещение с Лизой Готфрик. Женский оргазм

Лиза Готфрик вместе с психологом-психоаналитиком, сексологиней, членкине Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий Наталья Пильгук рассуждают на тему оргазма.

В подкасте о том, как в разное время менялось отношение к женскому оргазму, о его функциях и зачем он вообще нужен. Также о самых распространенных мифах и как на них зарабатывают деньги, о специальных тренингах и курсах.

Кстати, тема женских трениногов отдельное дно. О простых рецептах счастья за символическую трехзначную сумму долларов США, читайте в нашем материале Женщина – розетка для мужчины: что учат женские тренинги.

https://www.mixcloud.com/widget/iframe/?hide_cover=1&feed=%2FOFRUkraine%2F%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA-18-%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F-%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D1%83%D0%BA%2F

Неестественность моногамии и ревности (Райан, Жета)

Подкаст Жанны Поярковой писательницы, авторки статей, редакторки портала “возмутительных текстов” Heresyhub.

В нем Жанна переваривает информацию о том, что моногамия и ревность далеко не так естественны, как принято думать. Они являются культурными конструктами, не более, как утверждают Райан/Жета в книге “Секс на заре цивилизации”.

https://api.soundcloud.com/tracks/340433750

Update разобрался. Полиамурность — разврат или отношения будущего?

Полиамурность часто противопоставляют моногамии, но главная редакторка Update.соm.ua Тая Герасимова называет ее альтернативой.

“Моногамия — это убеждённость, что только двое людей могут иметь романтическую, эмоциональную и сексуальную связь. Полиамурия же говорит, что такие связи могут иметь больше двух людей, при этом обязательны согласие и знание обо всех этих контактах. Это принципиальная разница”.

https://api.soundcloud.com/tracks/471094335

Дело случая. Как говорить про порно?

Еще один подкаст от Медузы. Екатерина Кронгауз, Александр Горбачев и Султан Сулейманов обсуждают, как смотреть порно и как о нем разговаривать, оставаясь в этических рамках.

А именно: как порноиндустрия изменила интернет и как развитие интернета изменило дискуссию о порно, как порнофильмы влияют на сексуальную жизнь и что такое по-настоящему этичное порно.

Слушать подкаст тут