Голуби учатся диагностировать рак две недели, а человек 8 лет

Символ мира отныне становится и символом здоровья.

933
Когда нужно четко и безошибочно установить диагноз, голубь все сделает

Последнее исследование, опубликованное в научном журнале PLOS One, показывает, что голуби имеют сверхъестественную способность диагностировать рак.

Птицам понадобилось всего две недели тренировок, чтобы они с точностью до 85% обнаружили раковые клетки, просто посмотрев на них.

Для сравнения: голубь, мозг, которого размером с горошинку, учится 14 дней, а человек – 6 лет университета плюс интернатура до двух лет.

https://www.facebook.com/cnn/posts/10154231258231509

Pigeons were trained to read samples of breast tissue to look for cancer.

Опубліковано CNN 19 листопад 2015 р.

Ученые Калифорнийского университета провели эксперимент, заперев 16 голубей в большой комнате.

Им продемонстрировали снимки биопсии, где в некоторых случаях были раковые клетки. Задание голубя – определить рак и ткнуть клювом в экран. Если все верно, он получал еду.

Точность голубей достигла 99%, когда они собрались вместе для “диагностики”.

Голуби учатся диагностировать рак две недели, а человек 8 лет

Несмотря на уникальные способности птиц, ученые сомневаются, что в ближайшем будущем они проявят себя в рентгенологии и патологии. Ведь существуют определенные грани допустимого в цивилизованном обществе.

Пусть в белых халатах птиц мы не увидим, однако необоснованные предубеждения, что голуби глупые, точно отпадут.

https://www.youtube.com/watch?v=flzGjnJLyS0