В секретных архивах Коко Шанель числилась нацистской разведчицей
Скелеты в шкафу известного модельера.
Историки обнародовали секретные архивы Второй мировой войны. Данные проливают свет на спецоперации как нацистов, так и представителей французского сопротивления.
Среди досье на спецагентов было найдено дело Коко Шанель.
Источник в Мадриде сообщил, что Шанель в 1942-1943 годах была любовницей и агентом барона Гюнтера фон Динклаге. Динклаге был атташе посольства Германии в 1935 году. Он был пропагандистом, и мы подозреваем, что он немецкий агент, – говорится в документах.
Ответственный за архивы секретных служб Фредерик Квегвенер рассказал, что Шанель числилась, как агент разведки Абвера.

Однако он заметил, что дизайнер могла быть непричастна к работе служб. Она могла не знать, что попала в список.
Французские спецслужбы давно подозревали известного модельера в сотрудничестве с нацистами. На нее завели дело еще в ноябре 1944 года.