В Норвегии почти не осталось верующих

Впервые в Норвегии количество людей, которые не верят в бога, оказалось существенно выше, чем число верующих.

886
Влияние церкви в развитых странах очень снизилось

Среди всех участников опроса 39% признались, что не верят в существование бога. Не могли ответить на вопрос 23% опрошенных.

У норвежцев уже интересовались их религиозными убеждениями 30 лет назад. Половина показала себя ярыми верующими. Однако с тех пор влияние церкви существенно снизилось, что подтвердили результаты опроса.

Нам нравятся традиции христианства, но мы не поклоняемся богу. Норвежцы держат церковь только ради истории и традиций, – рассказал редакции 27-летний норвежец Кьетил Лиер.

Он говорит, что в стране таких взглядов придерживается большинство представителей молодого поколения.

В Норвегии почти не осталось верующих

Похожие тенденции можно наблюдать во многих странах.

Количество верующих в Евросоюзе снизилось на 3% в период с 2005 по 2010 год.